0

Как выбрать велосипед?

выбор велосипеда.jpgВелосипед - это не только способ передвижения, но это и хобби, и спорт, и увлечение. Однако в настоящее время существует множество разновидностей велосипедов и начинающему велосипедисту бывает довольно трудно решить, какой же лучше выбрать? Поэтому, чтобы облегчить эту задачу, в нашей статье мы и расскажем вам, какие есть велосипеды, и какой велосипед, вероятнее всего, подойдет именно вам. 

Как уже говорилось, на сегодняшний день есть очень много разновидностей велосипедов - это и шоссейные, и трековые, и горные, и трюковые, и даунхильные. Все эти велосипеды разные и отличаются друг от друга множеством характеристик - от типа амортизаторов до переключателей скоростей. При выборе велосипеда сразу нужно учесть, что нормальный велосипед стоит не меньше 300$. Часто на вид может показаться, что велосипед дорогой, но на самом деле, это может оказаться только подделка под таковой. 

Для начала стоит определиться, для чего вам нужен велосипед, а потом уже переходить непосредственно к выбору. Если вам велосипед нужен для экстрима, то вам подойдет даунхильный велосипед. Этот велосипед предназначен для скоростного спуска с гор, он снабжен длиноходными передним и задним амортизаторами и прочной, как правило, тяжелой, стальной, рамой. Если же вам нужен велосипед для трюков, то вам подойдет велосипед BMX. Такой велосипед сделан исключительно для трюков, он оборудован крепкой низкой прочной рамой и маленькими колесами. Привод у такого велосипеда один к одному, поэтому больших скоростей на нем не набрать. Часто на оси таких велосипедов цепляют пеги, которые дают дополнительные возможности для трюков. 

Наиболее часто велосипеды покупают, чтобы просто кататься по городу. Но все же это не простые городские велосипеды, а горные - на таком велосипеде и на бордюр можно выехать, и набирать приличные скорости. Почти все горные велосипеды имеют только один передний амортизатор (амортизационную вилку), который делает поездку более мягкой и приятной. У таких велосипедов есть много скоростей от 18 до 27, а это 3 звездочки спереди и 6-9 звездочек сзади. Такие велосипеды имеют много разных сплавов рам, это могут быть рамы из следующих сплавов: алюминиевая (алюминиевые сплавы), стальная, титановая, карбоновая. Чаще всего это рама из алюминиевого сплава, так как она достаточно прочная и легкая, и по цене дешевле титановой и карбоновой рам. 

Итак, с назначением нашего нового стального коня определились, пора приступать непосредственно к выбору велосипеда. Для начала, нужно выбрать из какого сплава, и какого видаВелосипед Babylevel.jpg будет на вашем велосипеде рама. После того как вы определились на счет выбора рамы, нужно присматриваться ко всему, и смотреть, будут ли те или иные детали подходить для вашего стиля езды. Например, обода возле велосипеда. Если вы просто будете ездить по городу, вам нужны простые алюминиевые обода, а не усиленные двойные, потому как они будут только мешать из-за своего веса. Если вы любитель поездок, то желательно брать велосипед с быстросъемными колесами, чтобы быстро можно было снять колеса и поставить в багажник. Даже седло играет большую роль в зависимости от времени, которое вы будете проводить на велосипеде: чем дольше вы будете кататься, тем нужно более крупное и мягкое седло. Самое важное при выборе велосипеда, учитывать все - чтобы он был удобен для вас самих по всем параметрам. Велосипед нужно подобрать по высоте следующим образом: перекинуть ногу через раму так, чтобы она оказалась у вас между ногами. Рама должна быть на 10 сантиметров ниже паха, в целях безопасности. Если же это интернет магазин, стоит посмотреть, какая высота рамы и соответствует ли она вашим параметрам. Так же большую роль при езде на велосипеде играют покрышки. Если вы будете кататься по городу, вам нужны не очень широкие покрышки, так как они будут тормозить велосипед, но в случае поездок за городом, по земле или песку, стоит взять покрышки шире, с шипами. 

Как бы то ни было, самое главное при выборе велосипеда - не забывать, что вы выбираете его под себя. Удачных вам поездок! В заключение, несколько вопросов к Вам, нашим дорогим читателям. Есть ли у Вас в доме велосипед? Для чего Вы его используете – поездок по городу, вылазок на природу, спорта? Расскажите, по каким критерия Вы его выбирали.
Возврат к списку